Образование: статьи и материалы » Психолого-педагогические условия экономического воспитания младших школьников » Интерпретация результатов исследования и оценка экономической воспитанности младших школьников

При оценке социально-экономических знаний, умений и качеств младших школьников было выделено четыре уровня:

Высокий уровень (соответствующий оценке «5»). Школьники хорошо осознают необходимость социально-экономических знаний и умений. Владеют ими и систематически используют их в своей деятельности. Часто выступают организаторами общественных и трудовых дел, осуществляют экономическую деятельность (участвуют в планировании, рационализации, умеют анализировать результаты, выявлять резервы повышения эффективности различных видов деятельности). Проявляют экономическое мышление и экономически значимые качества личности. У них достаточно развиты деловитость, предприимчивость, расчетливость, коммуникабельность. Они владеют этикой делового общения.

Средний уровень (соответствует оценке «4»). Учащиеся осознают необходимость социально-экономической подготовки в будущей трудовой деятельности. Владеют комплексом экономических и правовых знаний и умений, достаточным для участия в ней, но используют их, руководствуясь мотивами личного характера или указаниями учителя. Выполняют задания экономического характера, подчиняясь необходимости, но добросовестно. Принимают участие в коллективном анализе результатов деятельности, однако не проявляют при этом личной активности. В поведении не всегда реализуются такие экономически значимые качества личности, как деловитость и предприимчивость. Но они трудолюбивы, бережливы, расчетливы.

Низкий уровень (соответствует оценке «3». Школьники осознают необходимость экономических, социальных и правовых знаний для жизнедеятельности, но в школьные годы не проявляют к ним интереса. В экономической деятельности, организованной другими, участвуют формально, стремятся от нее уклониться, но под контролем ее выполняют. Не вносят предложений по экономическому совершенствованию различных видов деятельности, хотя и используют предложения других. Не проявляют в своем поведении экономически значимых качеств личности и экономическое мышление.

Отрицательный уровень (соответствует оценке «2»). Учащиеся считают социально-экономические знания ненужными. Игнорируют участие в трудовой, общественной и экономической деятельности.

В соответствии с этими критериями оценки уровня экономического воспитания младших школьников, разработанными Сасовой И.А., в результате наблюдения за детьми экспериментальных групп и их деятельностью были проставлены следующие оценки:

Результаты по экспериментальной группе:

20% - «5»

70% - «4»

10% - «3»

Оценку «2» не получил никто.

Контрольная группа:

40% - «5»

50% - «4»

10% - «3»

Таким образом, в ходе формирующего эксперимента мы пришли к следующим выводам:

1) экспериментальная группа в процессе формирующего эксперимента добилась значительных результатов. Общая оценка – выше среднего.

2) Показатели контрольной группы остались без изменений (поскольку уровень изначально был выше), кроме того, школьники обучались по той же программе, что и раньше.

В целом, мы можем утверждать, что занятия по экономике значительно улучшили экономические представления детей.

Таким образом, в процессе исследования наблюдая, анализируя деятельность детей, их ответы на поставленные вопросы, мы сделали вывод, что:

1) контрольная группа на конец эксперимента имеет средний уровень экономического воспитания;

Страницы: 1 2 3 4 5