Образование: статьи и материалы » Развитие педагогической мысли в России и Беларуси » Представители творческой педагогики советского периода и их роль в обогащении теории и практики воспитания

Станислав Теофилович Шацкий (1878-1934). Известен как создатель экспериментальных учебно-воспитательных учреждений "Сеттлемент" (1906), "Бодрая жизнь" (1911), "Первая опытная станция" (1919-1932). В этих учреждениях проходили проверку идеи самоуправления учащихся, воспитания как организации жизнедеятельности детей, лидерства в сообществе школьников и др. Написал работы: "Годы исканий", "Бодрая жизнь", "Системарусского детского сада", "Учет –основа метода".

Источник развития педагогической науки С.Т.Шацкий видел в анализе организованного воспитательного процесса и обстоятельств, лежащих вне такого процесса (влияние улицы, семьи, сверстников и пр.). Он считал, что главное влияние на развитие ребенка оказывают не генетические задатки, а социально-экономическая среда: "Мы не должны рассматривать ребенка самого по себе, а должны смотреть на него как на носителя тех влияний, которые в нем обнаруживаются как идущие от окружающей среды". Такой подход резко контрастировал с биологизмом педологии. Педагог высказывал сомнения в правомерности создания педологии как новой отрасли знания, но и отвергал примитивно-социологизаторский подход к ребенку, считая безумием "ломать" детскую природу и "ковать" нового человека во имя прекрасного завтра.

С.Т.Шацкий сформулировал важные цели обучения и воспитания: соответствие социальному заказу и одновременный учет индивидуальных особенностей личности; формирование у детей умения объединять усилия при достижении общей цели (самоуправление); учет макро- и микросоциального окружения ребенка. Оставляя за школой основную роль воспитательной работы с детьми, С.Т.Шацкий подчеркивал, что учебно-воспитательное учреждение должно быть теснейшим образом связано с жизнью, являться центром и координатором воспитательного воздействия среды. Главными факторами деятельности ребенка в процессе обучения и воспитания называл творчество и самостоятельность.

Павел Петрович Блонский (1884-1941). По окончании историко-филологического факультета Киевского университета (1907) преподавал педагогику и психологию в московских женских учебных заведениях, с 1913 г. начал читать лекции по психологии и философии в Московском университете в качестве приват-доцента. П.П.Блонский являлся одним из создателей Академии социального воспитания им. Н.К. Крупской, участвовал в подготовке научных кадров, руководил коллективом молодых психологов и аспирантов в Московском институте психологии. Опытная и экспериментальная работа в школе была неотъемлемой частью научной деятельности П.П.Блонского. Издал свыше 200 работ по психологии, педагогике, философии, в том числе книги: "Трудовая школа", "Педагогика", "Основы педагогики", "Память и мышление", "Развитие мышления школьника". Написал автобиографическую работу "Как я стал педагогом".

П.П.Блонский стремился превратить педагогику в строго нормативную науку, далекую от обыденных рассуждений и рецептов. Он полагал, что педагогика как наука требует философских обоснований, опоры на достижения биологии, генетики, физиологии, социологии и других наук о человеке. Она должна изучать причинно-следственные связи в воспитании и обучении. Важнейшим инструментарием научной педагогики и гарантией достоверного педагогического знания считал объективные статистические сведения о ребенке и детстве, полученные с помощью различных тестов. П.П.Блонский не любил учителей, которые приходят на урок, спрашивают, ставят оценки, задают на дом и покидают класс. Он хотел дать учителю истинное, серьезное знание о ребенке. Когда появилась новая наука - педология, наука о поведении ребенка, он увлекся ею, написал большой труд - "Педология", а также книги - "Педология в массовой школе" и "Трудные школьники", и которых полно и последовательно изложил основы этой науки.

Страницы: 1 2 3 4