Образование: статьи и материалы » Родительская газета, как форма взаимодействия ДОУ и семьи » Современная семья и ее проблемы

Современная семья и ее проблемы

«Не чувствуй себя хорошо» («Хоть у него была высокая температура, он написал контрольную на 5»). Ребёнок, получивший такую директиву, приучается, с одной стороны, к мысли, что болезнь привлекает к нему всеобщее внимание, а с другой – к ожиданию, что плохое самочувствие повысит ценность любого его действия.

Следование директивам помогает маленькому и зависимому ребёнку приспособиться к требованиям больших и свободных людей (которые решают свои собственные проблемы). Практически воспитывать ребёнка, избегая директив, не очень-то и возможно – для этого требуется как минимум принципиально иной уровень психологической и педагогической грамотности, нежели имеющийся у среднего обывателя, а как максимум – семейная пара, решившая свои личные проблемы и свободная от создания новых.

А.И. Луньков и В.К. Лосева дают родителям следующие советы:

а) дать ребёнку возможность увидеть, что вы сами как родитель освобождаетесь от директив;

б) оставить самому ребёнку право изжить эти указания в рамках более широкой человеческой общности.

Таким образом, подводя итоги сказанному можно сделать вывод: каждая семья уникальна, и воспитателю необходимо узнать особенности семей своих воспитанников, чтобы находить совместно с родителями эффективные пути влияния на развития ребенка.

Страницы: 1 2 3 4