Образование: статьи и материалы » Эстетическое воспитание

Эстетическое воспитание

Воспитание - процесс целенаправленного, систематического формирования личности в целях подготовки её к активному участию в общественной, производственной и культурной жизни.

В своей работе я рассматриваю проблемы воспитания и обучения неразрывно связанные между собой, поскольку данные процессы направлены на человека как целое. Поэтому на практике трудно выделить сферы исключительного влияния обучающих и воспитательных воздействий на развитие человека. А именно как его эмоций, воли, характера, так и мотиваций, ценностных ориентации и интеллекта. Еще Платон писал: "...самым важным в обучении мы признаем надлежащее воспитание". Однако в научном понимании и организации процессов обучения и воспитания есть свои особенности. Поэтому разделение данных процессов проводится нами с целью объяснения их сущности.

"Недостаточно, чтобы воспитание только не портило нас, — нужно, чтобы оно изменяло нас к лучшему". М. Монтень.

Теория и методика воспитания являются разделами общей педагогики, в которых уточняется сущность, принципы и методы, цели и содержание процесса воспитания.