Образование: статьи и материалы » Влияние биоритмов на физическую работоспособность детей среднего школьного возраста » Влияние биоритмов на уровень физической работоспособности при занятиях легкой атлетикой у детей средних классов

Примечание: * - достоверно значимые величины (р<0,05).

Подводя итог работы, отметим то, что анализ полученных данных за время исследования не достаточно информативен. Исходя из того, что очень мало времени было отведено на реализацию легкоатлетических упражнений у детей экспериментальных групп. Однако полученные результаты исследования дают основания полагать, что легкоатлетических упражнений скоростно-силовой направленности оказывают благоприятное воздействие на здоровье, развитие скоростно-силовых способностей и уровня физической работоспособности.

1. Анализ литературы показал, что человека при взаимодействии различных функциональных систем организма с окружающей средой, как следствие, выявляется гармоническое согласование различных ритмических биологических процессов, что обеспечивает нормальную жизнедеятельность организма, свойственную здоровому человеку.

2. Изучив информацию о биологических ритмах, их функциональном значении для организма человека, можно сделать вывод, что биологические ритмы оказывают непосредственное влияние на физическую работоспособность организма, обеспечивают ее волнообразный характер. Кроме того, человеческий организм подчиняется ритмам, заложенным самой природой, и эти ритмы оказывают влияние на все процессы, происходящие в организме, то учет этих ритмов и уважительное отношение к ним - основа человеческого здоровья.

И так из года в год, из месяца в месяц, изо дня в день мы идём одной и той же дорогой жизни, преодолевая "энергетические ямы и ухабы" создаваемые взаимодействием между Землей, Солнцем и Луной. И если не учитывать, а еще хуже не знать планетарные законы взаимодействия и проявления их на Земле, мы постоянно будем спотыкаться об эти ухабы и ямы, теряя свое здоровье. И не вините врачей или свой организм в ухудшении здоровья на этих участках пути. В этом виноваты только вы сами. Жить с учетом природных ритмов (годового, лунного, суточного) – залог сохранения вашего здоровья и высокой работоспособности организма.

3. Выявлено, что для детей среднего школьного возраста важно не только рационально использовать внутренние ритмы организма, но и найти пути управления ими. Проблема изучения биоритмов человека далека от окончательного решения. То, что сделано в этой области, вселяет большие надежды. Организм детей среднего школьного возраста настроен на определенные природные биологические ритмы и длительные отклонения от этих ритмов порождает стресс, а это не может не сказаться на здоровье человека и его трудоспособности.

Страницы: 1 2