Образование: статьи и материалы » Возможности методики использования игры на уроках русского языка

Возможности методики использования игры на уроках русского языка

Игра - основной вид деятельности не только ребенка, но и взрослого. Это одно из замечательнейших явлений жизни, деятельность, на первый взгляд, бесполезная и вместе с тем необходимая. Словом «игра» обозначаются самые различные, малосхожие между собой явления. В четырехтомном словаре русского языка отмечается семь основных значений этого слова. Игра определяется через понятие «деятельность», как и времяпрепровождение детей. Игра номинируется как особая деятельность, обусловленная совокупностью определенных правил, приемов, служащих для развлечения и т.д. Игра - важнейший фактор и средство воспитания детей. Поэтому взрослые не только играют с детьми, но и учат их играть. Игра – определяется как деятельность спонтанная, непринужденная. Ребенка нельзя заставить играть. В игре он обязан чувствовать себя свободно. Но и эта свобода - действие на основе осознанной необходимости. Такой необходимостью даже в детской игре являются правила. Игра - широкий круг деятельности человека, противопоставляемый обычной утилитарно- практической деятельности и характеризующейся переживанием удовольствия от самой деятельности. Феномен игры привлекал внимание представителей разных наук: философов, эстетов, биологов, этнологов, психологов и др. Начало разработки общей теории игры связано с работами Шиллера, К.Д.Ушинского, П.П.Блонского, Г.В.Плеханова, С.Л.Рубинштейна, Л.С.Выготского, Н.К.Крупской, А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина, А.С.Макаренко, М.М.Бахтина, Ф.И.Фрадкиной, Л.С.Славиной, Е.А.Флериной, Д.В.Менджерицкого, В.А.Сухомлинского, Ю.П.Азарова, В.С.Мухиной, О.С.Газмана, Спенсера. Шиллер рассматривал психологическую природу игры и видел в ней характеристику существа человека вообще. И для Шиллера игра - наслаждение, связанное со свободным от внешней потребности проявлением избытка сил. Спенсер внес в понимание игры эволюционный подход, указав на распространение игры среди разумных существ и на её упражняющую функцию. К.Кросс вслед за Спенсером считал игру специфической деятельностью индивидуумов , проистекающей из внутренней потребности в упражнениях, укреплении и развитии наследственных форм поведения. В основе игры, по Бейтендейку лежат три исходных влечения, которые он заимствовал из теории Фрейда,- к освобождению, к слиянию и тенденции к воспроизведению. Вместе с тем Бейтендейк относит игру к категории ориентировочно- исследовательской деятельности: игра есть действие с предметом, который обладает элементами новизны. Попытка универсализировать понятие игры была предпринята голландским историком и философом культуры Хейзинги: всё многообразие человеческой деятельности сводится у него к игре, рассматриваемой как основной источник и высшее проявление человеческой культуры. Основы историко- материалистического подхода к игре человека были заложены Г.В.Плехановым. По его мысли, игра является деятельностью, возникающей в ответ на потребности общества, в котором живут дети и активными членами которого они должны стать.

Современные историки культуры рассматривали игру как разновидность общественной практики, состоящей в действительном воспроизведении жизненных явлений вне реальной практической установки; они видят социальную значимость игры на ранних ступенях развития общества в её коллективизирующей и тренирующей роли; указывают на происходящее в ходе истории постепенное вытеснение игры из жизни взрослых драматическим искусством и спортом. Некоторые философы, разрабатывающие проблемы человеческой деятельности, рассматривают игры ребенка как синкретически- художественную деятельность. В современной психологии разрабатывались приемы- вопросы о природе игры и её значение для В.С.Выготским. Основное внимание уделялось ролевой игре- ведущему типу деятельности детей дошкольного возраста, в которой дети специально создаваемой или условной ситуации, беря на себя роль взрослых, воспроизводят их деятельность и систему отношений в обществе. Был показан социально- исторический характер игры по её происхождению и содержанию. Ролевая игра на протяжении дошкольного детства постепенно перерастает в игры с правилами - обобщенные и сокращенные выражения взрослых отношений. В современной методике и педагогике проблема рассмотрения игровой деятельности является перспективной. Эту проблему рассматривают психологи, методисты, преподаватели - исследователи. Актуальность темы нашей курсовой работы не подлежит сомнению. Она посвящена использованию игры на уроках словесности. Главной целью нашей работы является изучение возможностей методики использования игры на уроках русского языка. Поставленная цель требует постановки и осуществления следующих задач:

изучение методической литературы, посвященной методическим возможностям игры; исследованию роли игровой деятельности в учебном процессе; рассмотрение приемов и средств создания игровой ситуации на занятиях русской словесности;

определение учебно – воспитательного потенциала учебной игры; анализ системы игровых упражнений и выработка рекомендаций использования игры на уроках русского языка. Предметом исследования нашей курсовой работы является игровая деятельность, объектом исследования – методические приемы её использования в учебном процессе. Наша курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка использованной литературы. Материалы нашей курсовой работы могут быть использованы на уроках русского языка в классах с углубленным преподаванием гуманитарных дисциплин в лицеях и гимназиях, на факультативных занятиях по русскому языку.