Образование: статьи и материалы » Обучение детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи словообразованию в повседневной жизнедеятельности » Выявление умения детей 5-6 лет образовывать глагольные формы

Выявление умения детей 5-6 лет образовывать глагольные формы

Для того чтобы выявить уровень умений детей 5-6 лет образовывать слова-действия были определены следующие задачи:

подобрать диагностические средства для выявления умения образовывать глагольные формы детьми 5-6 лет с ОНР;

разработать критерии и уровневые показатели по данной проблеме;

выявить уровень умения детей 5-6 лет с ОНР образовывать глагольные формы;

определить пути преодоления выявленной проблемы.

Форма проведения исследования – педагогическое исследование.

Базой проведения эксперимента является МДОУ «Детский сад №66» города Рязани.

В исследовании принимали участие дети 2004 - 2005 г.г. рождения (5 – 6 лет) старшей логопедической группы

Фамилия, имя ребёнка

1.

Гречанюк Ярослава

03.07.2005

ОНР. Стёртая дизартрия

2.

Согерьянов Михаил

22.12.2005

ОНР II уровня. Моторная алалия.

3.

06.04.2005

ОНР.

Стёртая дизартрия

Изучение плана воспитателя, плана логопеда по планированию работы над улучшением лексико-грамматического состава речи.

В качестве основного метода исследования умения образовывать слова-действия у детей старшего дошкольного возраста был выбран опрос, так как считаем, что этот вид деятельности наиболее полно раскрывает знания, умения, способности каждого ребёнка.

Для проверки уровня знаний и умений воспитанников был подобран контрольный материал. Он составлен в соответствии с требованиями Программы обучения и воспитания в детском саду (под редакцией М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой). При отборе заданий были использованы следующие методики:

методика «Исследование способности словообразования» [Алексеева М.М., Лямина В.И.];

методика «Обследование понимания слов» [Чиркина Г.В.];

методика «Обследование грамматического строя языка» [Спирова Л.Ф., Ястребова А.В.]

Задания для опроса №1 распределены следующим образом:

Задание №1.

Цель: Задание предназначено для проверки языкового чутья, восприятия и понимания словообразовательных форм. Детям предлагается ответить на вопросы:

- Как ты объяснишь, кто – такой строитель?

- Как ты объяснишь, кто – такой учитель?

Страницы: 1 2 3