Образование: статьи и материалы » Профориентация в социальной работе » Факторы профессионального самоопределения личности

Факторы профессионального самоопределения личности

Процесс профессионального самоопределения обусловлен возникновением, расширением деятельности субъекта, реализующей его связь с факторами профориентации. Самоопределение вплетено в эту деятельность как ее компонент.

Структурные элементы личности, как ближайшие психологические предпосылки профессионального самоопределения, различны по характеру их функций. Всю совокупность важнейших личностных предпосылок самоопределения можно свести к двум основным группам:

особенности личности, обеспечивающие возможность успешного решения проблемы выбора профессии, но прямо не участвуют в активизации этого процесса. В эту группу относятся волевые черты характера, а также такая черта, как трудолюбие. Сюда же следует отнести и наличие некоторого трудового и жизненного опыта, уровень общей жизненной зрелости человека;

потребность в профессиональном самоопределении, возникшие у человека учебные и профессиональные интересы и склонности, убеждения и установки, ценности и идеалы, представления о жизненных ценностях. Эту группу образуют различные компоненты направленности личности. Они обладают функцией обусловливания сферы деятельности, привлекательной для человека.

По мнению Е.А. Климова, существуют различные ситуации выбора профессии (см. Рисунок 4). Старшеклассник принимает во внимание сведения не только об особенностях различных профессий, но и массу другой информации.

Рисунок 4 – Ситуации выбора профессии

Рассмотрим ситуации выбора профессии более подробно. Первая сторона - это позиция старших членов семьи. Конечно, забота старших о будущей профессии своего ребенка понятна - они несут ответственность за то, как складывается его жизнь.

Очень часто родители предоставляют ребенку полную свободу выбора, требуя тем самым от него самостоятельности, ответственности, инициативы. Случается, что родители не согласны с выбором ребенка, предлагая пересмотреть свои планы и сделать другой выбор, считая, что он еще маленький. Правильному выбору профессии часто мешают установки родителей, которые стремятся, чтобы дети компенсировали их недостатки в будущем, в той деятельности, в которой они не смогли себя полностью проявить. Им кажется, что именно их сын или дочь сможет проявить себя, так как у них, в отличие от родителей, "выше трамплин, с которого они будут погружаться в мир профессии…"

В большинстве случаев дети соглашаются с выбором родителей, рассчитывая на помощь родителей при поступлении в какое-либо учебное заведение. При этом дети, конечно же, забывают, что работать по данной специальности придется им, а не их родителям.

Вторая сторона выбора профессии - позиция товарищей, подруг (сверстников). Именно позиция микрогруппы может стать решающим в профессиональном самоопределении.

Третья позиция - позиция учителей, школьных педагогов, классного руководителя. Каждый учитель, наблюдая за поведением учащегося только в учебной деятельности, все время "проникает мыслью за фасад внешних проявлений человека, ставит своего рода диагнозы относительно интересов, склонностей, помыслов, характера, способностей, подготовленности учащегося". Учитель знает множество той информации, которая неизвестна даже самому ученику.

Следующая позиция - личные профессиональные планы. В поведении и жизни человека представления о ближайшем и отдаленном будущем играют очень важную роль. Профессиональный план или образ, мысленное представление, его особенности зависят от склада ума и характера, опыта человека. Он включает в себя главную цель и цели на будущее, пути и средства их достижения. Но планы различны по содержанию и то, какие они зависит от человека.

Еще одна сторона выбора профессии, которая считается немаловажной, - способности. Способности, таланты учащегося старших классов необходимо рассматривать не только в учебе, но и ко всем другим видам общественно ценной активности, так как именно профессиональная пригодность включает в себя способности.

Страницы: 1 2 3 4 5