Образование: статьи и материалы » Родительская газета, как форма взаимодействия ДОУ и семьи » Газета для родителей, как средство педагогического информирования семьи

Газета для родителей, как средство педагогического информирования семьи

Детский сад № 57 работает по программе «Из детства в отрочество», созданной авторским коллективом под руководством Т. Н. Дороновой. Программа интересна для воспитателей, обеспечивает охрану здоровья, развитие детей и их качественную подготовку к школе. Важнейшее положение данной комплексной программы - обеспечить преемственность семьи, детского сада, школы, взаимопроникновение этих социальных институтов, а не их параллельная работа.

Одним из путей достижения такого взаимопроникновения в нашем МДОУ ЦРР - детский сад № 57 г. Белгорода стала газета для родителей.

Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными, порядочными людьми, но не у всех это получается. Причин такого несовпадения высоких целей и значительно более низких результатов много. Одна из них - взрослые люди, мамы и папа, не знают, как воспитывать. Большинство родителей учат своих малышей жить среди людей так же, как в свое время обучали их. Это ценный опыт, его нельзя игнорировать, ведь именно таким способом передаются семейные традиции, сохраняется особенный уникальный характер взаимоотношений внутри семьи. Но при этом важно знать, как развивается ребенок, как созревает его организм, когда и чему его легче всего научить, почему нельзя упустить столь важные сензитивные периоды.

Этому всему учат в педагогических учебных заведениях. Далеко не все родители имеют диплом воспитателя, но сейчас каждому доступны многочисленные печатные издания. На прилавках огромное количество книг, ориентированных именно на родителей, начиная от Б. Спока и доктора Добсона и заканчивая толстыми томами разнообразных советов известных и неизвестных отечественных педагогов и психологов. Зачем же добавлять к ним еще и свою газету для родителей? Тем более, что в штатах детских садов нет профессиональных журналистов, нет никаких возможностей для издания газеты.

И, тем не менее, групповая родительская газета стала эффективным способом психолого-педагогического информирования родителей.

Преимущество групповой газеты в том, что она строго ориентирована на конкретных родителей, учитывает уровень их образования, запросы, интересы. А, главное, газета пишет о наших детях, их достижениях и их проблемах. Газета идет нарасхват. Каждая мама или папа первым делом просматривают ее, чтобы найти, а что написано про нашего мальчика?., чем удивит наша дочурка? (имена и фамилии детей и родителей мы всегда выделяем жирным курсивом), и только после этого читается вся статья и вся газета.

Публикации в нашей газете - не общие теоретические размышления, а всегда анализ конкретной педагогической ситуации в нашей группе или семьях воспитанников, советы, как целесообразно поступить в данном случае, рекомендации, почему необходимо включить ребенка в ту или иную деятельность.

Размер газеты невелик (формат бумаги A3), поэтому каждый номер посвящается только одной теме. Она всегда зависит от возраста детей и актуальных для этого периода проблем воспитания. Так, для родителей младших групп газеты посвящались следующим вопросам:

• Пойдем скоро в детский сад. В этой газете идет разговор о том, как подготовить ребенка к посещению детского сада, каким должен быть режим дома, когда удобнее всего привести малыша в группу, на какое время оставить. Здесь же полные сведения о воспитателях группы: имя, отчество, образование, награды, отзывы выпускников и их родителей о педагогах. Газета разносится по домам, когда уже есть путевки и мы знаем, кто точно к нам придет.

• Что такое адаптация? Разъясняется физиологический механизм привыкания ребенка к новым условиям. Помещаются заметки воспитателей о первых успехах малышей. Публикуются мнения родителей - хорошо ли их детям в группе, советы психолога - как облегчить адаптацию.

• Хочешь быть здоровым? Здесь советы врача. Что мы можем сделать для сохранения здоровья детей? Как мы закаливаем сына (дочь)? -опыт родителей. Фиточай, кислородный коктейль и проч. - система закаливания в детском саду. Пальчиковая гимнастика для малышей -комплексы со словами.

• Я сам! Вся газета посвящена "кризису трех лет", неизбежным проблемам в воспитании личности, впервые осознавшей себя. Подчеркивается, как здорово можно использовать этот период для воспитания самостоятельности на примере наших ребят.

• Учимся играть. Материалы выстраиваются так, чтобы родители осознали: игра - не пустая забава, а важнейшая для ребенка деятельность, и только в ней он сможет полноценно развиваться. Помещаются записи игр наших детей в группе и в семье, даются советы, как помочь ребенку освоить эту деятельность.

Тематика газет для родителей средней группы:

• Малыши нуждаются в вашей любви. Смысл этого номера: ребенок будет расти счастливым только в семье, где его любят, но и родителей не будет никто и никогда так сильно любить, как любит их ребенок в первые годы жизни.

Страницы: 1 2 3