Образование: статьи и материалы » Особенности социально-педагогической работы по предупреждению насилия в семье » Анализ нормативно-правовой базы Республики Беларусь по профилактике насилия в семье над детьми

Программа является практико-ориентированным документом, определяющим цель, задачи, приоритетные направления, содержание, формы и методы работы по воспитанию, защите прав и законных интересов детей, находящихся в социально опасном положении, и направлена на их социальную реабилитацию, обеспечение защиты прав и законных интересов.

Таким образом, нормативно-правовая база Республики Беларусь является основой профилактики насилия над детьми в семье. Государство обеспечивает неприкосновенность личности ребенка, осуществляет его защиту от всех видов насилия, жестокого, грубого или оскорбительного обращения, сексуальных домогательств, в том числе со стороны родителей или лиц их заменяющих. Законодательно закреплена необходимость разработки и утверждения в отношении каждого ребенка, признанного находящимся в социально опасном положении, в том числе подвергшемуся насилию в семье, индивидуального плана защиты прав и законных интересов.

Страницы: 1 2