Образование: статьи и материалы » Эмпирическое исследование влияния взаимодействия школы и семьи на общее развитие детей с особыми образовательными потребностями » Формы совместной работы учреждения образования и семьи

Формы совместной работы учреждения образования и семьи

Н.Е. Щурова подчеркивает, что современный подход к организации взаимоотношений школы и семьи в формировании личности ребенка предполагает ориентацию на принципы сотрудничества и взаимодействия.

Сотрудничество – это общение "на равных", где никому не принадлежит привилегия указывать, контролировать, оценивать. Взаимодействие представляет собой способ организации совместной деятельности, которая осуществляется на основании социальной перцепции и с помощью общения.

М.И. Рожков отмечает, что взаимодействие школы и семьи обусловлено следующими обстоятельствами:

- единым объектом (субъектом) воспитания;

- общими целями и задачами воспитания детей;

- возможностью всестороннего изучения детей и координации влияний на их развитие;

- необходимостью согласованности действий педагогов и родителей;

- возможностью объединения усилий школы и семьи в решении проблем ребенка;

- возможностью взаимного обогащения семей, классного и школьного коллективов, каждого участника взаимодействия.

И.Н. Батура указывает, что сотрудничество и взаимодействие учреждения образования и семьи в формировании личности школьников строится на следующих основных положениях:

единство в работе школы и семьи в воспитании детей. Оно достигается в том случае, когда цели и задачи воспитания хорошо известны и понятны педагогам, и родителям, когда родители знакомы с основным содержанием, методами и приемами воспитания и в известной мере овладели ими;

взаимное доверие во взаимоотношениях между педагогами и родителями, понимание нужд и интересов ребенка и своих обязанностей как учителей; укрепление авторитета педагога в семье и родителей в учреждении образования;

изучение лучшего опыта воспитания в семье, пропаганда его среди родителей, использование в работе школы положительных методов семейного воспитания;

использование разнообразных форм работы учреждения образования с семьей в их взаимосвязи, когда индивидуальные и коллективные формы работы с родителями дополняют друг друга;

систематическое по определенному плану осуществление связей школы с родителями в течение всего года с учетом задач и содержания воспитания детей каждого конкретного возраста;

привлечение актива родителей, общественности к деятельности школы, работе с семьями по воспитанию школьников.

Совершенствование работы с семьей признано важным направлением работы учреждений образования. Это предполагает, по мнению Л. Макрушиной, включение родителей в учебно-воспитательный процесс в качестве наблюдателей, добровольных помощников, сотрудников; организацию различных форм содействия семье в формировании личности ребенка; развитие сети оздоровительных и образовательных услуг на дому.

Содержание работы педагога с родителями включает три основных блока: повышение психолого-педагогических знаний родителей, вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс, участие родителей в управлении школой. Каждый блок можно представить как систему форм и видов деятельности.

Таким образом, основой взаимодействия школы и семьи является общая цель — обеспечить формирование сотруднических отношений между всеми участниками педагогического процесса, создающими благоприятные условия для социального становления, воспитания и обучения детей.

Идея партнерства родителей и педагогов-дефектологов в воспитании и обучении детей с особенностями психофизического развития находит отражение в ряде нормативно-правовых документов. Так, в Законе Республики Беларусь «Об образовании лиц с особенностями психофизического развития (специальном образовании)» отмечается, что одним из направлений государственной политики в сфере образования является социально-психологическая поддержка семей, воспитывающих лиц с особенностями психофизического развития. В статье 14 указывается на то, что родители могут участвовать в разработке и реализации индивидуальных образовательных и коррекционных программ, присутствовать и участвовать в коррекционных занятиях, получать консультации по вопросам обучения и воспитания лиц с особенностями психофизического развития. Важнейшей задачей учреждений образования является создание коллектива единомышленников — педагогов и родителей.

Содержание работы педагога с родителями включает три основных блока: повышение психолого-педагогических знаний родителей, вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс, участие родителей в управлении учреждением образования.

В.А. Шинкаренко подчеркивает, что содержание работы с родителями детей с ОПФР включает ряд направлений:

• укрепление здоровья, совершенствование физического развития детей, преодоление отклонений, связанных с нарушениями развития;

• нравственное воспитание детей, ознакомление их с общечеловеческими ценностями, нормами общения между людьми, критериями оценки человеческих поступков;

• изучение условий пребывания ребенка в семье, психолого-педагогическая коррекция внутрисемейных отношений;

Страницы: 1 2