Образование: статьи и материалы » Специфика деятельности социального педагога по развитию одаренности у детей в условиях образовательного учреждения » Анализ результатов реализации программы по развитию одаренности детей

Анализ результатов реализации программы по развитию одаренности детей

-Систему методической работы с педагогическими кадрами, направленную на организацию, координацию, контроль и обобщение деятельности учителей, работающих с одаренными детьми;

-Систему взаимодействия с родителями с целью формирования у ребенка положительной Я- концепции и создания благоприятного семейного

климата, способствующего развитию способностей ребенка.

Программа «Одаренные дети», созданы студии, секции, гостиные были формированы по запросам учеников совместно с родителями и педагогами темы и планы объединений также определялись совместно.

Детское объединение

Сроки проведения отчета

Театральная студия

Январь, Май.

Вечера поэзии

Учитель литературы

Октябрь, Март.

Мир холста

Учитель изобразительного искусства

Один раз в четверть

Завуч по воспитательной работе

Один раз месяц

Познай планету

Учитель биологии, химии, географии

Конференции проводятся в Декабре и Мае

Саморазвитие

Спортивные секции

Учитель физкультуры

Один раз в год секция должна провести соревнования.

В ходе исследования мы исходили из целевого аспекта исследования, направленного на развитие одаренности у учеников.

В ходе нашего исследования нами была разработана и апробирована структура развития одаренности детей в условиях школы, отражающая целенаправленность (Развитие одаренности у детей в условиях школы), содержание (развитие ряда способностей), логику (диагностический, содержательный и аналитический этапы), совокупность социально-педагогических средств (обеспечение педагогов современными педагогическими представлениями о проблеме развития одаренности в школе, создание программы «Бездарных детей не бывает» взаимодействие родителей детей и педагогов в создании программы направленной на развитие одаренности у учеников), проектируемые результаты (Гностический компонент, индивидуально-творческий потенциал Социальная активность).

Детские объединения пользовались большим спросом у учащихся особенно театральная студия, спортивные секции особенно такие как баскетбол, футбол, вело триал. Благодаря этим объединениям мы смогли вывести следующие показатели (Рис.4)

Таким образом после проведения программы «Одаренные дети», и программы «Бездарных детей не бывает». Мы смогли получить позитивные результаты и сделать выводы о том, что социальная активность возросла особенно в театральной студии. Гностический компонент вырос в объединении самопознания и на факультативах «познай планету». Творческая деятельность и мотивация к творчеству выросли во объединения почти одинаково.

В первой главе были рассмотрены сущность и содержание развития одаренности у учащихся.

Как свидетельствует история наблюдения, ученых свидетельствующие о том, что умственные возможности людей неравны уходит еще в глубь веков. Для них не было секретом ни для науки, ни для обыденного сознания, аккумулирующего, по выражению Гегеля, не только научные теории, но и все предрассудки своего времени. И выдающиеся философы древности, и их менее осведомленные в науках современники хорошо понимали, сколь существенна разница между выдающимся творцом (гением) и простым человеком. Также давно было замечено, что различия эти часто проявляются уже в детстве.

Страницы: 1 2 3 4