Образование: статьи и материалы » Формирование у младших дошкольников трудовых умений в ходе выполнения поручений

Формирование у младших дошкольников трудовых умений в ходе выполнения поручений

Труд становится великим воспитателем, когда он входит в жизнь наших воспитанников, дает радость дружбы и товарищества, развивает пытливость и любознательность, рождает новую красоту в окружающем мире, пробуждает первое гражданское чувство — чувство созидателя материальных благ, без которых невозможна жизнь человека.

Среди воспитательно-образовательных задач, выдвигаемых обществом, вопросы трудового воспитания детей всегда стоят на первом месте. Это привитие уважения к людям труда, к природному и рукотворному миру, в котором детям предстоит жить. Это единственная возможность воспитания в ребенке трудолюбия, сознательного отношения к учению, стремления к созидательной деятельности, что впоследствии становится жизненной позицией человека, главным средством самоуважения, мерой его социальной значимости.

Как известно, интерес к труду, необходимые трудовые навыки и личностные качества закладываются в детстве. Задача педагогов и родителей — не пропустить этот момент, ведь дошкольный возраст — ответственная и благодатная пора, когда ребенок с радостью открывает для себя удивительный мир окружающей действительности. Для него радость бытия, радость познания, радость взросления — обычное состояние. Труд должен войти в жизнь ребенка радостно и помочь в успешном всестороннем развитии. Включая детей в трудовую деятельность, воспитатель формирует трудовые навыки, воспитывает привычку к трудовому усилию, ответственность, заботливость, бережливость, трудолюбие, готовность участвовать в труде, не избегая неприятной работы, формирует положительные взаимоотношения между детьми.

Всё это способствует формированию трудолюбия, готовит ребёнка к жизни в нашем обществе, где труд – первейшая и почётная обязанность каждого гражданина России.

Цель данного исследования – выявить уровень сформированности трудовых умений младших дошкольников в ходе выполнения поручений.

Задачи:

Изучить литературу по трудовому воспитанию дошкольников.

Показать значимость поручений в воспитании личности ребёнка, как формы организации детского труда.

Изучить основные виды поручений во 2 младшей группе.

Изучить методику организации поручений во 2 младшей группе.

Выявить уровень сформированности трудовых навыков во 2 младшей группе.

Объект – процесс формирования трудовых навыков.

Предмет – поручения как метод формирования трудовых умений у дошкольников.

Гипотеза: регулярная и методически правильная организованная работа по выполнению поручений поможет в формировании трудовых навыков младших дошкольников.

Методы исследования: анализ литературы, проведение исследования.