Образование: статьи и материалы » Роль учебного курса информатики в формировании мировоззрения обучаемых » Учебный курс информатики: мировоззренческий аспект

Учебный курс информатики: мировоззренческий аспект

«Внедрение компьютерной техники во все сферы деятельности человека послужило толчком к зарождению новой научной и прикладной дисциплины – информатики.

Информатика определяет сферу человеческой деятельности, связанную с процессами хранения, преобразования и передачи информации с помощью компьютера. Это означает, что в школьной дисциплине, наряду с изучением основ компьютерной техники, её программного и технического обеспечения, в первую очередь необходимо научиться целенаправленной обработки информации. Важнейшей задачей изучения информатики является развитие информационной культуры. Уровень информационной культуры наряду с общей культурой становится необходимой характеристикой грамотного полноценного члена информационного общества XXI века…

Помните! Могущество компьютера определяется человеком и теми знаниями, которыми он обладает. В процессе изучения информатики надо не только научиться работать на компьютере, но и уметь целенаправленно его использовать для познания и созидания окружающего вас мира.

Сегодня человек живёт в мире, где информация имеет огромнее значение. Жизненно важно научиться правильно с ней работать и использовать различные инструменты для этой работы. Одним их таких инструментов является компьютер, который стал универсальным помощником человеку в различных сферах деятельности.

Любой человек воспринимает информацию с помощью органов чувств и представляет её в удобной для дальнейшей работы форме с помощью какого-либо языка . Для того, чтобы ориентироваться в огромном мире разнообразной информации, необходимо знать, какими свойствами она обладает и какие действия с ней можно совершить. На всех этапах работы с информацией человеку помогают различные технические устройства, которых вы порой не замечаете. Одни из них являются привычными и удобными помощниками, другие используются в специальных случаях, где условия работы опасны для здоровья человек или просто недоступны для посещения людей.

В окружающем мире всюду протекают различные информационные процессы, управление которыми позволяет человеку грамотно организовать не только производство, но и отношения между людьми. Для того чтобы принимать продуманные, а не скоропалительные решения, надо учиться анализировать всё, что происходит вокруг, и уметь делать выводы. Это возможно только при условии, что вы научитесь работать с информацией, привлекая при необходимости современные технические средства, в том числе и компьютер… »

В данном учебнике отражены теоретические вопросы информатики, рекомендуемее в обязательном минимуме содержания Министерства образования РФ.

Для лучшего усвоения и восприятия материала в учебнике присутствуют иллюстрации, жизненные ситуации, так же своё место имеет связь с другими науками и школьными предметами.

Страницы: 1 2 3 4 5