Образование: статьи и материалы » Репертуар, направленный на развитие музыкального восприятия у детей дошкольного возраста » Анализ ГОСО РК, программ по проблеме исследования

Анализ ГОСО РК, программ по проблеме исследования

Пение

Формировать навыки индивидуального и хорового пения, протяжного звучания, чистого интонирования.

Обучать пению в одном темпе (быстро – медленно) с одинаковой силой звучания (громко – тихо). Использовать исполнение песен различного характера, учить передавать голосом скачкообразный и поступательный темпы мелодии.

Учить петь естественным голосом, без напряжения, чисто и внятно произносить слова и звуки, петь после музыкального вступления, брать дыхание между музыкальными фразами, начинать и заканчивать песню одновременно, правильно передавать мелодию, мелодично петь окончания. Петь в диапазоне кварты, с музыкальным сопровождением и без него. Различать звуки по высоте (в пределах октавы), реагировать на начало и окончание

Учить узнавать и называть произведения детских композиторов, народную музыку, название программных произведений, их авторов .

Также в ходе нашего исследования была рассмотрена программа "Бiз мектепке барамыз" (от 5 до 6 лет), целью которой является приобщение детей старшего дошкольного возраста к миру искусства, формирование эстетического вкуса, творческой компетентности, развитие фантазии творчества и воображения, стремления детей воплощать в художественной форме свои представления, переживания, чувства, мысли.

Базовое содержание образовательной области "Творчество" реализуется в организованной учебной деятельности "Музыка"

Музыка

Цель: воспитание у старших дошкольников устойчивого интереса и любви к национальной музыке, элементов творчества в пении и танце, воспитание нравственно-эстетических чувств, музыкального восприятия представлений о некоторых средствах музыкальной выразительности.

Задачи:

1. Формировать знания о жизни и творчестве композиторов Казахстана.

2. Различать звучание народных музыкальных инструментов.

3. Воспитывать интерес к вокальной и инструментальной музыке, развивать умение различать характер музыки, средства музыкальной выразительности, высказывать суждения о них.

4. Приучать детей к выразительному пению без напряжения, лёгким звуком, плавно.

Содержание:

Слушание музыки

Учить детей различать эмоциональное содержание произведений, их характер, настроение, динамические оттенки. Выражать свое отношение к музыкальному произведению, высказываться о его характере, содержании. Формировать умение связывать характер музыки с содержанием образа, выраженным в ней настроением.

Знакомить детей с произведениями музыкального искусства, как способом отражения некоторых явлений жизни. Приучать дошкольников прислушиваться к звучанию музыки, различать некоторые музыкальные формы, выразительные средства. Развивать умение ассоциировать новые произведения уже со знакомыми, использовать свой жизненный опыт.

Знакомить с тембровым своеобразием звучания казахских народных инструментов, различать не только общую эмоциональную окраску, но и выразительные интонации.

Знакомить с жанром "кюй": народным, домбровым, кобызовым; с творчеством и произведениями композиторов – кюйши Курмангазы, кобызистом Коркытом, кюйши Таттимбетом, Диной Нурпеисовой, Даулеткереем Шигаевым, Ыхласом Дукеновым.

Развивать способность более детально различать характер и средства музыкальной выразительности. Слушать пьесы, изображающие звучание домбры, отмечая динамические оттенки, средства музыкальной выразительности. Воспринимать лирическую, плавную мелодию в ритме вальса, чувствовать танцевальный характер пьесы, отмечать темповые изменения. Опираясь на характеристику музыкального звучания, связывать элементы музыкальной выразительности с содержанием образа, уметь охарактеризовать произведение. Воспитывать желание слушать лучшие образцы народной казахской песни и танцевальной музыки.

Страницы: 1 2 3 4