Образование: статьи и материалы » Профориентация в социальной работе » Профориентация молодежи как социологический и педагогический феномен

Профориентация молодежи как социологический и педагогический феномен

Социальная работа, как форма практической деятельности, трактуется в широком и узком смысле. В узком смысле – это деятельность, осуществляемая специалистами и их добровольными помощниками, направленная на оказание индивидуальной помощи человеку, семье или группе лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию. В широком смысле – это деятельность, направленная на гармонизацию социальных отношений в обществе.

Для социальной работы особую значимость приобретают личностные проблемы, возникающие в процессе взаимодействия личности и социальной среды. К социальной среде относят все факторы, которые активизируют (или блокируют) защиту социальных интересов личности, реализацию ее потребностей.

Переход России к рыночным отношениям существенно изменил социально-трудовую сферу. Дефицит рабочей силы сменяется дефицитом рабочих мест, что приводит к возникновению безработицы. Возникает ситуация, когда обеспечение всех граждан рабочими местами уже не есть нечто само собой разумеющееся. В связи с этим актуальным становится рассмотрение современных процессов, которые предшествуют появлению молодежи на рынке труда. Речь идет о профессиональной ориентации – комплексе социально-политических, психолого-педагогических и медицинских мер в выборе профессии, которые рассматриваются как система равноправного взаимодействия личности и общества на определенных этапах развития человека, оптимально соответствующая личностным особенностям и запросам рынка труда в конкурентоспособных кадрах.

До сих пор профориентация рассматривалась как одна из функций школьных психологов или специалистов службы занятости населения. Как показывает опыт, распознание, формулирование и решение личностных проблем составляет содержание основной функции специалиста в области социальной работы.

К основным целям социальной работы относятся следующие:

увеличение степени самостоятельности взрослого населения, его способности контролировать свою жизнь и более эффективно разрешать возникающие проблемы;

создание условий, в которых члены общества смогут в максимальной мере проявить свои возможности и получить все, что им положено по закону;

адаптация или реадаптация людей в обществе;

создание условий, при которых человек, несмотря на физическое увечье, душевный срыв или жизненный кризис, может жить, сохраняя чувство собственного достоинства и уважения к себе со стороны окружающих;

и как конечная цель – достижение такого результата, когда необходимость в помощи социального работника у клиента отпадет.

Из целей социальной работы видно, что профориентация молодежи – это по своей сути и есть одно из направлений социальной работы. От того, правильно ли выбран вид профессиональной деятельности для человека или нет, зависит дальнейшая его жизнь: будет ли он самостоятельно справляться со своими трудностями или ему придется обращаться за помощью к специалисту по социальной работе при решении этих проблем.

Разнообразие профессий настолько велико, что подчас самому выбрать то, что нужно очень сложно: по статистическим данным в мире насчитывается более 50 000 профессий. В связи с развитием техники и технологий одни "умирают", другие – "рождаются".

Новая иллюстрированная энциклопедия следующим образом характеризует термин "профессия": профессия – (лат. profession – официально указанное занятие, специальность, от profiteor – объявляю своим делом), род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки, опыта работы.

Но равно верно и то, что в один момент времени человек может делать что-то одно. А так как жизнь ограничена, он может сделать лишь несколько отдельных дел. Чтобы "стать действующим" человек должен расстаться с бесконечностью, которой он обладал лишь в возможности, так как реально он может не все, а лишь что-то. Так возникает проблема выбора будущей профессии.

Согласно И.С. Кон, профессиональное самоопределение человека начинается далеко в его детстве, когда в детской игре, ребенок принимает на себя разные профессиональные роли, и проигрывает связанное с ним поведение. Если внимательно присмотреться к этим играм, то нетрудно заметить, что дети в них легко и охотно идут на всевозможные символические замещения реальных атрибутов профессиональной деятельности. (Например: стул – "прилавок", бумага – "деньги"). Заканчивается профессиональное самоопределение в ранней юности, когда уже необходимо принять решение, которое повлияет на всю дальнейшую жизнь человека – правильно выбрать профессию.

Страницы: 1 2 3 4 5 6