Образование: статьи и материалы » Формирование физической культуры детей и подростков в условиях педагогически организуемой социально-культурной среды » Физическая культура как многоаспектный объект исследования

Физическая культура как многоаспектный объект исследования

Физическая культура - сложный, многогранный объект исследования. Её необходимо рассматривать и как особый род физкультурной деятельности, и как её результат в виде ценностей, и как совокупность достижений обш;ества в культивировании такого рода деятельности и создания эффективных условий.

Основу её специфического содержания составляет физическая актив­ность человека, направленная на совершенствование природных качеств и способностей в общественно значимых целях, благодаря чему физическая культура является специфическим социальным фактором направленного физкультурного развития человека, его подготовки к жизненной практике и оптимизации его физического состояния. Именно в этом отличие физической культуры от других сторон культуры.

В современном обществе физическая культура всё глубже проникает во все основные социальные сферы жизни и деятельности людей: в систему образования и воспитания, организацию труда, досуга, рекреации, В этом её культурное, экономическое, оздоровительное, образовательно-воспи­тательное значение.

Страницы: 2 3 4 5 6 7