Образование: статьи и материалы » Формирование физической культуры детей и подростков в условиях педагогически организуемой социально-культурной среды » Выявление начального уровня физической культуры детей и подростков

Выявление начального уровня физической культуры детей и подростков

Цель педагогического эксперимента - проверка эффективности разработанных в ходе опытно-экспериментальной работы содержания, форм, методов работы по формированию физической культуры детей и подростков в условиях целенаправленной организации социокультурной среды (взаимодействия школы, семьи, культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений), проверка разработанной методики формирования основных составляющих физической культуры личности школьника и организации взаимодействия в этом направлении указанных социальных институтов.

Педагогический эксперимент включал констатирующий, формирующий и контрольный этапы и проводился в течение 1999 - 2000 учебного года в естественных условиях деятельности школы №1 г. Химки и культурно-досуговых, физкультурно-оздоровительных и физкультурно-образовательных учреждений Химкинского района Московской области: ДК "Родина", Парка культуры и отдыха, стадиона "Новатор", спортбазы "Маяк", ДЮСШ по баскетболу, отделения Республиканской ДЮСШ по лыжным гонкам. Работа с семьей велась как школой, так и культурно-досуговыми и физкультурно-оздоровительными учреждениями, причем ряд мероприятий для родителей был организован совместно.

В педагогическом эксперименте участвовали учащиеся (3-й и 9-й классы) школы № 1 г.Химки, из которых были составлены четыре группы -две группы младших школьников (экспериментальная и контрольная) - 3 класс (возраст 8-9 лет) и две группы подростков (экспериментальная и контрольная) - 9 класс (возраст 14-15 лет).

Содержание констатирующего этапа педагогического эксперимента составило выявление начального уровня физической культуры детей и подростков, которое осуществлялось в процессе наблюдения, а также по результатам бесед, письменных опросов, анкетирования. Наблюдение велось на уроках физкультуры в школе (оценка ответов и выполнения двигательных действий - бег, прыжки, подтягивание) и во внеурочное время на внешкольных занятиях (соревнования, походы, игровые мероприятия спортивной направленности).

Показателями уровня физической культуры детей и подростков были: состояние здоровья и уровень физического развития (определяемый по базовым возрастным медицинским показателям); знания, умения и навыки по физической культуре, двигательные действия и качества (оцениваемые в соответствии с требованиями программы для данного класса и возраста); отношение детей и подростков к физической культуре и двигательной активности; наличие умений самостоятельно осуществлять физкультурно-оздоровительную деятельность.

Выявление уровня владения двигательными действиями проводилось по трем тестам (для 3-х и для 9-х классов): бег с высокого старта, прыжки в длину с места и подтягивание в висе для мальчиков и в висе лежа - для девочек. Характер мотивов, отношений к двигательной активности, мнение учащихся о проведении свободного времени выявлялись в процессе анкетирования, наблюдений и бесед с учащимися.

Уровень физического развития детей и подростков определялся учителем физкультуры совместно с медицинским работником как высокий, средний и низкий на основе имеющихся нормативов и явился интегрированным показателем следующих физиологических качеств: рост, вес, объем грудной клетки, частота сердечных сокращений. Из всех учащихся двух 3-х и двух 9-х классов (по списку) данные мы учитывали для 88 чел. (44 чел. - две группы - экспериментальная и контрольная группы 3-х классов и 44 чел. - экспериментальная и контрольная группы 9-х классов), поскольку не все дети регулярно посещали занятия, многие пропускали по болезни и др. причинам, и кроме того, 16 человек из указанных классов по состоянию здоровья были отнесены к специальной медицинской группе, и мы, естественно, их не учитывали.

Таблица 1

Начальный уровень физического развития школьников, составивших экспериментальные группы:

3-й класс

9-й класс