Образование: статьи и материалы » Развитие воображения у старших дошкольников посредством природного материала на занятиях кружка "Природа и фантазия" » Воображение как познавательный психический процесс

Воображение как познавательный психический процесс

Воображение обеспечивает как бы замыкание абстрактного знания на честный факт, общего на единичное, что даёт решение той или иной задачи, недостижимое чисто абстрактными мыслительными средствами. В поле воображения единичный факт поворачивается в такой ракурс, при котором начинает выступать его всеобщий характер. Воображение позволяет видеть индивидуальность факта в свете всеобщего и, наоборот, индивидуализировать общее знание так сказать с "умом", не по штампу, а творчески. Воображение сразу схватывает факт в его всеобщем значении, в "целом", не производя ещё его детального анализа. Воображение - это способность видеть целое раньше его частей. (Ильенков Э.В. характеристика воображения).

Воображение - это присущая только человеку, возможность создания новых образов (представлений) путём переработки предшествующего опыта. Воображение является высшей психической функцией и отражает действительность. Основная его задача - представление ожидаемого результата до его осуществления. Выготский Л.С.

Процесс развития воображения подчиняется общему закону развития высших психических функций, т.е. воображение должно развиваться путём включения в управление овладением особых средств

Ранее проведённые исследования позволили выделить в процессе функционирования воображения дошкольника два основных этапа:

1) порождение некоторой идеи творческого продукта,

2) создание некоторого плана - замысла реализации этой идеи. Оба эти этапа появляются уже к концу дошкольного детства. Поэтому особенно важно рассмотреть, в чём заключается специфика средств, с помощью которых происходит становление целостного процесса воображения на протяжении всего дошкольного возраста. Трудность анализа этого процесса, на наш взгляд, заключается в том, что существует два вида и соответственно два основных направления в развитии воображения. Условно их можно назвать "аффективное" и "познавательное" воображение. Анализ аффективного воображения можно обнаружить в работах З. Фрейда и его последователей, где указывается, что воображение и творчество являются выражением бессознательных конфликтов, которые прямо связаны с развитием врождённых тенденций.

В этих исследованиях было показано, что воображение может выступать в качестве защитного механизма личности, была выделена такая функция воображения. Как разрешение возникшего противоречия во взаимодействии "я" и среды. Причём защита "я" может осуществляться двумя путями: через овладение субъектом своими переживаниями при обыгрывании, выражение их в творческих продуктах и через построение идеального "я", идеальной ситуации, компенсирующей реальный успех.

Другое направление в развитии воображения - исследования Ж. Пиаже "познавательного" воображения. В них воображение связывалось с развитием символической функции у ребёнка и рассматривалось как особая форма репрезентативного мышления, позволяющего предвосхищать изменения действительности.

Основная задача познавательного воображения - это специфическое отражение объективного мира, преодоление возникших противоречий ребёнка о действительности, достраивание и уточнение целостной картины мира. С помощью воображения дети могут либо творчески овладевать схемами и смыслами человеческих действий, либо, отталкиваясь от отдельных впечатлений действительности, строить целостный образ, какого - либо события или явления.

Страницы: 1 2 3 4 5