Образование: статьи и материалы » Педагогические условия трудового воспитания младших школьников в условиях поликультурного региона в Мордовии » Динамика уровня воспитанности трудовых навыков и умений у младших школьников

Динамика уровня воспитанности трудовых навыков и умений у младших школьников

В основе предложенной программы – информация о национально-культурной специфике нашего региона.

Главная задача программы - стимуляция интереса школьников к изучению исторического опыта разных народов, населяющих Мордовию.

Целью контрольного эксперимента нашего исследования было определение эффективности разработанной и реализованной на практике экспериментальной работы по трудовому воспитанию младших школьников поликультурного региона в Республике Мордовия.

Были использованы те же задания, что и в констатирующем эксперименте. Итоговый этап эксперимента наглядно продемонстрировал, что произошла положительная динамика по всем диагностируемым показателям.

Таким образом, уровень воспитанности трудовых навыков и умений у младших школьников экспериментальной группы достаточно вырос: у 35% учеников уровень воспитанности соответствует высокому; у 65% учеников - среднему; учеников с низким уровнем развития нет. У младших школьников контрольной группы уровень знаний остался примерно прежним.

Наблюдения за учениками и проведенная диагностика (вводная и итоговая) показали, что проделанная работа дала положительные результаты:

- сформировались основы трудового воспитания младших школьников поликультурного региона в Республике Мордовия.

- в процессе эксперимента школьники знакомились с более доходчивыми и убедительными живыми образцами народного творчества, подлинными примерами труда;

- у школьников выработались новые трудовые навыки и умения;

- активизировалась поисковая деятельность в сборе информации о национальных педагогических традициях.

- ученики стали толерантными;

- школьники стали бережнее относиться к окружающему миру.

Анализы результатов диагностики позволяют сделать следующие выводы:

Во-первых, на современном этапе проблема трудового воспитания младших школьников поликультурного региона является актуальной в Республике Мордовия, что позволяет педагогам МСОШ №11 творчески подходить к решению данной проблемы.

Во-вторых, анализ показателей педагогического процесса в МСОШ №11 позволяет сделать вывод, что работа по трудовому воспитанию младших школьников поликультурного региона достаточно эффективна и дает положительные результаты.

В-третьих, стимулирование личностной активности ребенка как педагогического условия эффективного поликультурного воспитания осуществляется благодаря системе педагогических средств, применяемых в МСОШ №11.

Полученные данные позволяют сделать вывод, что разработанная нами программа по трудовому воспитанию младших школьников поликультурного региона является эффективной, что и подтверждает выдвинутую нами гипотезу.

Страницы: 1 2 3 4 5