Образование: статьи и материалы » Формирование культуры поведения у младших школьников как ведущая деятельность классного руководителя » Система работы классного руководителя, направленная на формирование культуры поведения у младших школьников

В нашей работе мы ставили задачу рассмотреть в ходе анализа педагогической литературы различные методы и приёмы формирования культуры поведения. К таким методам относятся: анализ художественных произведений (рассказа М. Пришвина «Мой меч» и т.д.); этические беседы на темы «Моя семья», «Мои товарищи», «Я дома», «Я в школе» и т.д.; инсценировки различных ситуаций («Как я веду себя за столом» и др.); анализ ситуаций (обсудить поступки участников: «Как он поступил?» «Почему о так поступил?», «Как бы та на его месте себя повёл?»); анализ ситуаций из жизненного опыта, их обсуждение (дети предлагают свои пути и выходы из определённой ситуации и т.д.); просмотр и анализ различных видеозаписей, диафильмов, реализующих тему культуры поведения и способствующих её формированию и т.д.

Кроме того, мы реализовали на практике педагогический эксперимент, целью которого была проверка эффективности проведения классных часов и других форм работы на культуру поведения младших школьников. В ходе эксперимента было выявлено, что культура поведения младших школьников напрямую зависит от:

- культуры поведения родителей;

- эффективного сотрудничества семьи и школы;

- максимального использования возможностей образовательного процесса;

- систематичности работы.

Таким образом, гипотеза, выдвинутая нами в начале исследования, подтвердилась.

Данные работы могут быть использованы в качестве методических рекомендаций для классных руководителей начальной школы, родителей, а также студентов, обучающихся по специальности «Преподавание в начальных классах».

Страницы: 3 4 5 6 7 8